80 лет системе профессионально-технического образования

Добавлено: 28 августа 2020 10:21
742 просмотра |

02 октября 2020 года наша страна будет отмечать 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования.

Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию.

Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса,

воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

День профтехобразования отмечают ежегодно, начиная с 1940 года, когда Советский Союз официально начал заботится о наличии государственных трудовых резервах.

80 лет назад Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о создании государственных трудовых резервов СССР., положив начало нового этапа в становлении профессиональной школы России.

По указу Верховного Совета СССР, в стране начали создавать ремесленные, заводские и художественные училища.

Позднее в 2013 году реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи.

В настоящее время в России работает тысячи учреждений профессионально-технического  образования, в них учатся несколько миллионов человек. Вопрос подготовки рабочих российские власти называют ключевым – стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования, а потому мы с большим вниманием и уважением относятся к тем, кто готовит так необходимые стране рабочие кадры.

По всей стране планируется более 1 500 мероприятий, посвященных 80-летию системы ПТО.

Информация о самых ярких событиях будет размещаться на данной странице. https://vk.com/proftech80.