​НАМ 93!!! «САХАЛИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Добавлено: 25 сентября 2022 11:38

НАМ 93!!!

«САХАЛИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

В 1929 году в г. Охе была создана фабрично-заводская семилетка, к 1930 году в ней обучалось 74 человека. Это была школа по подготовке рабочих кадров.

В 1931 году Охинская школа ФЗО была переименована в ФЗУ, в 1932 году она уже именуется Охинской школой горнопромышленного обучения – ГПШ (Горпромобуч). В ней в 1932 году обучалось 52 человека.
Впоследствии Горпромобуч вновь именуется школой ФЗУ. В 1933 году в ней готовят слесарей-ремонтников, токарей, электромонтеров. Школа ФЗУ просуществовала до 1940 года.
После образования общесоюзной Государственной системы трудовых резервов в 1940 году на базе ФЗУ была создана школа фабрично-заводского обучения – ФЗО, вошедшая в систему трудовых резервов Хабаровского краевого управления. Школа ФЗО была организована на базе существующей школы ФЗУ треста «Сахалиннефть» и стала называться ФЗУ №3.

В школе ФЗО подготовка велась по шести профессиям. В социалистическом соревновании за IV квартал 1942 года коллектив Охинской школы ФЗО занял 2 место, а в 1944 году школе было вручено переходящее Красное знамя Хабаровского крайкома ВКП (б) и крайисполкома, а 62 учащихся и работника были удостоены звания «Отличник Главного управления трудовых резервов».
За военные годы в училище было подготовлено 1125 молодых рабочих.
В ноябре 1944 года охинская школа ФЗО была реорганизована в ремесленное училище. В училище стали готовиться новые профессии: автослесари и электрослесари, а в 1956 году была организована подготовка электрогазосварщиков.

Начиная с 1955 года, в училище стала заметно улучшаться материально-техническая база, расширялась площадь для учебных классов, кабинетов и мастерских.

В 1962 году ремесленное училище № 3 было реорганизовано в профессионально-техническое училище №6 с введением новых программ, которые предусматривали более качественную подготовку квалифицированных рабочих. Учащиеся стали изучать новые технологические процессы, основы промышленной экономики, новое оборудование и др.
В 1968 году в училище была введена еще одна новая профессия – штукатур-маляр. С момента образования в г. Охе профессионального учебного заведения для предприятий объединения «Сахалиннефть» подготовлено около 20 тысяч специалистов.
3 сентября 164 года совет Министров РСФСР принял постановление о строительстве нового комплекса ПТУ в г. Охе. К 1970 году стройка была завершена.

В октябре 1994 года училищу присвоен статус профессионального лицея № 6, а в 2014 – государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский индустриальный техникум».