Главная Наши профессии по программам подготовки специалистов среднего звена КСИК

Компьютерные системы и комплексы

В последние годы становятся популярными профессии, имеющие отношение к компьютерным системам и комплексам. Пару десятилетий назад позволить приобрести цифровые устройства могли лишь очень обеспеченные люди.

Но сегодня эта техника стала частью повседневности, и современному человеку невозможно существовать без средств мобильной связи и компьютеров.

Стремительное развитие электроники создает рынок труда для профессионалов, занимающихся ремонтом и обслуживанием компьютерной техники.

Что нужно знать о профессии

Профессии, имеющие отношение к компьютерным технологиям, привлекают молодежь, наиболее актуальной является специализация компьютерные системы и комплексы. Она привлекает довольно высокой оплатой труда, ведь даже только начинающий работать специалист получает приличную зарплату.

Техник по компьютерным системам выполняет разработку и производство программно-аппаратных комплексов, эксплуатирует и проводит техническое обслуживание компьютерных систем, занимается техническим сопровождением и настройкой как системы в целом, так и отдельных ее элементов, обеспечивает процесс защиты информации в программных комплексах компьютерных систем. Он устанавливает и настраивает периферийное оборудование, проектирует цифровые устройства, проводит техобслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов, разрабатывает схемы компьютерных систем.

Именно техники по компьютерным системам и комплексам ответственны за бесперебойность и защищенность работы локальных сетей, техники и программного обеспечения.

Обязанности могут быть разнообразны, это выбор и закупка компьютерной техники и комплектующих, обслуживание её в дальнейшем и конструирование web-сайтов компаний. Среди важных обязанностей работника выделяется защита техники, локальных сетей от взлома.

Специалист занимается изучением цифровой и электронной аппаратной техники, а также программированием (изучение языков программирования, разнообразных операционных систем и технологий).

Необходимые качества для специалиста по компьютерным системам

Для успешной работы в данной области нужно обладать определенными качествами:

• отсутствие проблем со зрением, ведь длительная работа за монитором способствует снижению зрения;
  • ответственность и собранность. Техник должен серьезно относиться к своей работе и ответственно относиться ко взятым на себя обязательствам;
  • самообучаемость. В связи с постоянным развитием технологий необходимо постоянно заниматься самообразованием и накапливать знания;
  • отличные знания математики. Работа с компьютерной техникой предполагает владение точными науками, а именно математикой;
  • умение сосредотачиваться, скрупулезность;
  • умение мыслить логически. Основными оставляющими в работе с компьютерами являются логика и багаж знаний;
  • заинтересованность в изучении технических новинок;
  • знание английского языка на соответствующем уровне, как минимум среднем с упором на техническую терминологию, в идеале – инженерным;
  • стрессоустойчивость. Проблемы, возникающие в работе приборов, довольно распространены и техник обязан спокойно их решать;
  • хорошая память. Необходимо применять немалый объем знаний и своевременно реагировать, усваивать новую информацию;
  • трудолюбие. Нередко приходится сосредоточенно заниматься монотонной работой не покладая рук до полного устранения проблемы;
  • дисциплинированность. В данной профессии дисциплинированность позволяет быстро добиться положительных результатов.

Стоит учитывать, что есть некоторые заболевания, при которых заниматься работой с компьютерными системами противопоказано. Вот некоторые их них:

• заболевания психики;
  • эпилепсия;
  • очень плохое зрение;
  • расстройство внимания;
  • проблемы с костно-мышечной системой (остеохондроз, деформация пальцев рук, полиартрит и прочие) при которых противопоказана сидячая работа.

Обновлено 24.04.2019 15:28