Главная Наши профессии по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих Токарь-универсал

Токарь-универсал

Эта профессия:

- современна и актуальна;

- необходима и востребована;

- интересна и многогранна.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Профессия: станочник (металлообработка)

Специальность: станочник широкого профиля

Назначение профессия: Обработка металлов резанием

Квалификация: В системе непрерывного профессионального образования профессия станочника (металлообработка) относится к 3-й ступени квалификации.

Уровень общего образования, требуемого для получения профессии среднее (полное) общее; уровень профессионального – начальное профессиональное образование.

Тарификация работ (разряд) станочника устанавливается на предприятии совместно с образовательным учреждением в соответствии с действующей системой тарификации.

Повышение квалификации станочника осуществляется: в профессиональных образовательных учреждениях и на производстве для обновления и расширения знаний и умений, а также для достижения более высокой ступени квалификации в данной сфере профессиональной деятельности.

Содержательные параметры профессиональной деятельности

Виды профессиональной деятельности Теоретические основы
профессиональной деятельности
Выполняет типовые токарные, фрезерные, сверлильные (шлифовальные) операции с различной степенью точности.
Устанавливает и закрепляет инструменты, заготовки и технологическую оснастку на станках. Принципы базирования и методы обработки.
Налаживает на режим обработки применяемое оборудование. Устройство, принцип действия, правила подналадки для применяемого оборудования.
Составляет, вводит и корректирует программы для станков с оперативным программным управлением. Основы программного управления станков
Читает чертежи, схемы и графики. Составляет эскизы на обрабатываемые детали с разработкой карт несложных технологических процессов. Правила чтения и способы выполнения рабочих чертежей и эскизов.
Затачивает и выполняет контроль применяемых режущих инструментов. Контролирует размеры деталей с использованием универсального контрольно-измерительного инструмента. Методы и средства контроля обработанных поверхностей.
Осуществляет техническое обслуживание металлорежущего оборудования. Правила технического обслуживания и способы проверки норм точности станков токарной группы.
Обеспечивает выполнение санитарно-технологических мероприятий на рабочем месте и в производственной зоне, норм и правил по охране труда. Санитарно-технические требования и требования безопасности труда при металлообработке.
Общетехнические основы трудовой деятельности:
  • материалы, применяемые в металлообработке, их  свойства;
  • основы взаимозаменяемости, система допусков и посадок, квалитеты (классы точности) и параметры шероховатости;
  • основные сведения о механизмах, машинах и деталях машин;
  • основные направления автоматизации производственных процессов;
  • основы информатики и ВТ.
  • основы техники и технологии производства;
  • основы теории резания.

Примечание: содержательные параметры профессиональной деятельности и ее теоретических основ. Конкретизация требований по типам изучаемых процессов, оборудования и технологии работ осуществляется в документах, раскрывающих содержание обучения.

Специфические требования:

• Возраст станочников – не моложе 16 лет.
  • Пол – не регламентируется.
  • Психофизиологические требования:
    • наблюдательность, внимательность, способность анализировать свою деятельность;
    • зрительное восприятие дефектов поверхности, определение температуры по цветам побежалости на деталях и инструментах, глазомер;
    • слуховой анализ состояния работающего оборудования и инструмента;
    • долговременная и оперативная память.
  • Медицинские ограничения регламентируются Перечнем медицинских противопоказаний Минздрава РФ.
Обновлено 14.03.2019 10:24