ГБПОУ СИТ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Сахалинский индустриальный техникум"
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Курсы повышения квалификации "«Дистанционный помощник/руководитель/куратор/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов»

8279 просмотров Добавлено: 24 марта 2021 10:49

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В марте-апреле 2021г. для руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций на базе методической образовательной платформы «УниверситетРоссия.РФ» (https://УниверситетРоссия.РФ) пройдет обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки «Дистанционный помощник/руководитель/куратор/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов» в объёме 72 часа.

Мероприятие направлено на развитие кадрового потенциала в части дистанционного сопровождения реализации образовательных, просветительских, социально значимых проекто

К основным задачам мероприятия относятся:

1. Обеспечение повышения квалификации педагогических работников в части профессиональной деятельности «Дистанционный помощник /куратор/руководите ль/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов»;

2. Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в использовании цифровых технологий, соцсетей, мобильных приложений, искусственного интеллекта в профессиональной деятельности;

3. Освоение основных принципов сопровождения социально значимого проекта на примере проекта «Гражданская готовность к противодействию вирусной пандемии: гигиена, вакцинация, самодисциплина»;

4. По итогам успешного освоения программы предоставить педагогическим работникам дополнительные возможности профессиональной деятельности в качестве внештатных дистанционных сотрудников по сопровождению образовательных, просветительских, социально значимых проектов на региональном и федеральном уровне.

Обучение будет проходить в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности, и состоять из четырёх компонентов: теоретические занятия, практические занятия, итоговое тестирование, практика. Теоретические и практические занятия проводятся в соответствии с календарными графиками обучения. После успешного прохождения итогового тестирование предусмотрено прохождение дистанционной практики на базе методической образовательной платформы «УниверситетРоссия.РФ» (https://УниверситетРоссия.РФ).По итогам успешного завершения обучения выдается удостоверение повышения квалификации государственного образца.

Для прохождения курса повышения квалификации руководителям образовательных организаций необходимо пройти регистрацию на методической образовательной платформе «УниверситетРоссия.РФ» (https://УниверситетРоссия.РФ) в разделе «Курсы» подраздел «Руководителям образовательных организаций».  Регистрация будет открыта с 24 марта 2021г.

Для прохождения курса повышения квалификации педагогическими работниками образовательных организаций необходимо пройти регистрацию на методической образовательной платформе «УниверситетРоссия.РФ» (https://УниверситетРоссия.РФ) в разделе «Курсы» подраздел «Педагогическим работникам». Регистрация будет открыта с  31 марта 2021г.

Обучение будет производиться полностью за счёт целевых средств федерального уровня. Каких-либо платежей со стороны слушателей курсов не предусмотрено.

Компетенции педагогических работников в части «Дистанционного сопровождения и содействия реализации образовательных, просветительских, социально значимых проектов на федеральном уровне» начинают приобретать ключевую значимость. Федеральные проекты, меры государственной поддержки, реализация национальных проектов с каждым годом охватывают всё большее количество участников.

Правительство Российской Федерации утвердило меры государственной поддержки в рамках федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование" (Постановление от 29.10.2020 г. №. 1759).

Министерство Просвещения Российской Федерации утвердило методические рекомендации по реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения: педагогических работников и управленческих кадров (Распоряжение № Р-33 от 04 февраля 2021 г.).

Меры государственной поддержки направлены во многом на предоставление педагогическим работникам новых возможностей для активного участия в реализации федеральных проектов и социально значимых мероприятий.

В силу актуальности и важности курса «Дистанционный помощник/руководитель/куратор/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов» предполагается, что в период с апреля по июнь 2021г. не менее 70% руководящего состава образовательных организаций и не менее 65% педагогических работников успешно пройдут обучение.